Subasta 1047, Lote # 292 ALEJANDRO SANTIAGO (Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013) Zona roja Firmado y fechado 07 al frente. Firmado al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Noel Cayetano Arte Contemporáneo, septiembre del 2007. Agradecemos a la familia del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2021. Alejandro Santiago fue un pintor y escultor oaxaqueño cuya obra se caracteriza por el uso de discursos relacionados a las problemáticas de la sociedad actual. Estudió en el Centro de Educación Artística y al poco tiempo ingresó al Taller de Artes Plásticas Rufino Tamayo y más tarde se inscribió a la Escuela de Bellas Artes de la Universidad de Oaxaca. Durante una década radicó en el extranjero, viajando por diversos países de América y Europa, donde conoció la obra de Antonio Saura y Jean-Michel Basquiat, dos de sus grandes influencias; no obstante, a pesar de haber reforzado su formación fuera del país, su pasión siempre estuvo con la cultura del pueblo zapoteca. Fuente consultada: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et al. Oaxaca tierra de arte. Venecia. Mondadori Electa, 2003, Pág. 60. 50 x 40 cm Estimado $65,000-80,000